• Art Taaalkssss Phoenix Atala, Dezember 2022, Foto: Christian Knörr

  • Art Taaalkssss mit Mierle Laderman Ukeles, Sandra Beate Reimann und Elise Lammer, in Zusammenarbeit mit dem Museum Tinguely, November 2022, Basel, Foto: Matthias Willi

  • Art Taaalkssss mit Mierle Laderman Ukeles, Sandra Beate Reimann und Elise Lammer, in Zusammenarbeit mit dem Museum Tinguely, November 2022, Basel, Foto: Matthias Willi

  • Art Taaalkssss mit Izidora I. LETHE und Elise Lammer, Juni 2022, Foto: Colin Barth

  • Art Taaalkssss mit Izidora I. LETHE, Juni 2022, Foto: Colin Barth

  • Art Taaalkssss Frühlingssemester 2022, Foto: Colin Barth

  • Art Taaalkssss Elise Lammer, Frühlingssemester 2022, Foto: Colin Barth

  • Claudia & Julia Müller, online conversation, November 2021

Art Taaalkssss

Öffentliche Veranstaltungsreihe

Kuratiert von Elise Lammer
An Donnerstagen während dem Semester um 17:00

Art Taaalkssss findet vor Ort und online sowie auf Englisch statt.

→ Videos von früheren Art Taaalkssss

Art Taaalkssss ist eine öffentliche Veranstaltungsreihe, die an Donnerstagen während dem Semester am Institut Kunst Gender Natur stattfindet. Diese Serie, welche früher unter dem Namen Art Talks lief, umfasst verschiedene Formate, von Vorträgen über Keynotes bis hin zu Podiumsdiskussionen und Performances. Sie funktioniert wie ein gemeinschaftlich geführtes Interview, das zeitgenössische Strategien des Schaffen, Ausstellen und Verstehen von Kunst zur Diskussion stellt.


Das Institut Kunst Gender Natur richtet seit 1992 öffentliche Vortragsveranstaltungen mit Gäst:nnen aus, die bis 2019 von Reinhard Storz organisiert wurden.

PROGRAMM

Frühling 2024
Kuratiert von Elise Lammer

On-site und online
Aula D 1.04, Hochhaus, HGK Basel FHNW
(ausser 14. März 2024: Studiokino D 0.01, Hochhaus)
Livestream für alle Talks

In Erinnerung an Ama Ata Aidoo

Art Taaalkssss ist eine Serie von öffentlichen Vorträgen und Gesprächen, in der Kunstschaffende und Denker:innen ihre Arbeit vorstellen und diskutieren. Diese diskursiven Veranstaltungen greifen Themen aus dem vielfältigen Programm des Institut Kunst Gender Natur HGK Basel FHNW auf und bieten die Möglichkeit, diese mit der Öffentlichkeit zu teilen.  Art Taaalkssss findet vor Ort und online sowie auf Englisch statt.



Donnerstag 29. Februar 2024, 17:00 

Wisrah C. V. da R. Celestino (BR)
Moderiert von Diogo Pinto
Aula D 1.04, Hochhaus

Donnerstag 14. März 2024, 17:00 

Nina Emge (CH) 
Studiokino D 0.01, Hochhaus

Donnerstag 11. April 2024, 17:00 

Till Langschied (DE)  
Aula D 1.04, Hochhaus

Donnerstag 23. Mai 2024, 17:00 

Noha Mokhtar (CH)
Aula D 1.04, Hochhaus
From 6.30 pm Finissage Simone Hebeisen – Hi!  
With a performance by Simone Hebeisen 
Sincerely, room A 1.07, Atelier Building

Donnerstag 6. Juni 2024, 17:00  

Shirana Shahbazi (IRN/CH)
Aula D 1.04, Hochhaus

Archiv

2023: Sarah Ancelle Schönfeld (→ Video); Anita Muçolli (→ Video); Mara Züst (→ Video); R. Sebastian Schachinger (→ Video); Manuela Morales (→ Video); Brandy Butler; Elia Nurvista & Caique Tizzi (→ Video); Mariokissme / El Palomar (→ Video); Tobias Koch (→ Video)

2022: Ceylan Öztrük; Anna Colin (→ Video); Onome Ekeh (→ Video); Milena Bonilla ( Video); Mierle Laderman Ukeles (→ Video); Paula Santomé (→ Video); Phoenix Atala ( Video); Pia Camil (→ Video); Caique Tizzi; Himali Singh Soin ( Video); Andrea Blum (→ Video); Leah Nehmert ( Video); Cédric Fauq ( Video); Sol Calero; Eli Cortiñas ( Video); Andreia Santana; Lara Almarcegui ( Video); Izidora I. LETHE ( Video); Pedro Neves Marques ( Video)

2021: Basim Magdy; David Horvitz & Cassidy Toner; Alexandra Pirici; Tanoa Sasraku; Beth Collar; Dynasty Handbag; Doris Dehan Son & Lhaga Namlha Koondhor; Paul Maheke (→ Video); Tai Shani; Rebecca Lennon; Mohamed Almusibli (→ Video); Sara Sejin Chang (Sara van der Heide); Jesse Darling; Rhea Dillon; Rochelle Feinstein (→ Video); Astrit Ismaili (→ Video); Isabel Lewis (→ Video); Lydia Ourahmane (ALG) (→ Video); Elena López Riera (→ Video); Dorian Sari (→ Video); Wu Tsang; Ana Vaz (→ Video)

2020: Félicia Atkinson (→ Video); Defne Ayas und Natasha Ginwala; Denise Bertschi (→ Video); Fiona Connor (→ Video); Latifa Echakhch; Anne Fellner (→ Video); Jasmine GregoryCamille Henrot (→ Video); Tarren Johnson (→ Video); Deborah Joyce Holman (→ Video); Alexa Karolinski, Ingo Niermann und Hannah Weinberger (→ Video); Martha Kirszenbaum (→ Video); Samuel Leuenberger und Augustas Serapinas (→ Video); Hanne Lippard (→ Video); Claudia & Julia Müller (→ Video); Doireann O’Malley;  Florence Peake (→ Video); María Inés Plaza Lazo (→ Video); Yina Jiménez Suriel, Pablo Guardiola (→ Video); Sung Tieu;  Ian Wooldridge (→ Video)

2019: Chika Anadu (→ Video); Daniela Brugger (→ Video); Stephanie Comilang (→ Video); Ryan Gander; Gian-Reto Gredig & Goran Galic (→ Video); Rafael Grassi-Hidalgo (→ Video); Judith Kakon (→ Video); Joanna Kamm und Oskar Weiss; Nils Amadeus Lange (→ Video); Renée Levi; Muda Mathis (→ Video); Guillaume Maraud & Axelle Stiefel (→ Video); Rob und Nienke (Fucking Good Art); Ceylan Öztrük; Raffaela Naldi Rossano (→ Video); Vanessa Safavi (→ Video); Francisco Sierra (→ Video); Reinhard Storz und Elise Lammer (→ Video); Jan Vorisek (→ Video); Martina-Sofie Wildberger

2018: Cornelia Baltes; Peter Bläuer; Martin Chramosta (→ Video); Chloé Delarue; Patrick Eiden-Offe; Tomas Eller; Gina Folly; Laurent David Garnier; Susanna Hertrich; Dunja Herzog; Samuel Herzog (→ Video); Lauren Huret; Daniel Kurjaković; Tobias Madison; Melodie Mousset; Kaspar Müller; Uriel Orlow; Bianca Pedrina; Laurence Rassel; Kerstin Stakemeier; Monica Studer & Christoph van den Berg; Batia Suter; Johannes Willi; Zafos Xagoraris

2017: Alan Bogana; Simon Buckley, Roland Buser; Jean-Claude Freymond-Guth; Julia Geröcs; Esther Hunziker; Lauren Huret; Jan Kiefer; Dominique Koch; Lucie Kolb; Sandra Knecht; Youssef Limoud; Raphael Linsi; René Pulfer; Milo Rau; Marta Riniker-Radich; Georg Rutishauser; Greg Parma Smith; Alex Turgeon; Elfi Turpin; Jeronimo Voss; Susanne M. Winterling; Pedro Wirz

2016: Catherine Biocca; Vanessa Billy; Mareike Dittmer; Catharina van Eetvelde; Marianne Eigenheer; Eva Fischer; Irene Hediger; IKUIKTINKA; Flora Klein; Lysann König; LAb[au]; Elise Lammer; Marc Lee; Miriam Laura Leonardi; Renée Levi; Tiphanie Mall; David Misteli; Sophy Nys; Paulina Olowska; Elodie Pong; Kolja Reichert; researchers; Mathilde Rosier; Rafael Rozendaal; Shirana Shahbazi; Manuel Scheiwiller; Reinhard Storz

2015: Armen Avanessian; Pauline Boudry; Kristina Buch; He Chengyao/Zhou Bin/Xiang Xishi; Paul Feigelfeld; Agatha Valkyrie Ice; Sophie Jung; Adrian Kelterborn; Irene Kopelman; Rainer Kohlberger; Samuel Leuenberger; Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger; Fabian Marti; Chus Martinez; Julia Moritz; Claudia und Julia Müller; Senam Okudzeto, Juliane Rebentisch; Emanuel Rossetti; Julika Rudelius; Kilian Rüthemann; Bojan Sarcevic; Manuel Schneider; Paneet Soi; Mechtild Widrich; Nina Zimmer

Programm seit 1992